Относитесь серьезно к крещенскому купанию
Как сообщили в госпабликах администрации Кадошкинского района (в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, телеграм-канале) в понедельник, 19 января, будет праздноваться большой православный праздник - Крещение Господня или Богоявление. Как известно, именно на Руси большое распространение получила традиция купания в ледяной проруби для того, чтобы смыть грехи и возродиться для новой жизни. Многие жители Кадошкинского района придерживаются этого народного обычая, стараются окунуться в ледяную прорубь или купель. При этом не стоит забывать простую истину: крещенское купание - дело очень серьезное и более чем ответственное. И чтобы не навредить себе, своему здоровью и не омрачить праздник ненужными проблемами, необходимо знать и соблюдать хотя бы элементарные правила старинного обряда. Места крещенских купаний в обязательном порядке должны быть правильно оборудованы. К самому процессу купания необходимо подходить здраво, а окунаться в воду нужно только в трезвом виде. Еще раз напомню, что крещенское купание в проруби - только для закаленных и здоровых людей. Тем же, кто имеет хронические заболевания, а также маленьким детям и пожилым людям следует воздержаться от этого обряда. В ходе подготовки к крещенскому купанию в проруби нужно разогреть тело, сделать разминку. К купели надо подходить предельно медленно и осторожно, так как дорожка может быть скользкой. Ни в коем случае нельзя окунаться в ледяную воду без страховки. Поэтому рядом с купелью в момент погружения обязаны находиться не менее двух человек, способных при необходимости оказать первую помощь. Не рекомендуются также прыжки в воду и погружение в нее с головой, ведь это увеличивает потерю температуры, также может привести к шоку от холода. Не нужно бояться простуды. Но только при том условии, что вы, искупавшись, разотрете тело махровым полотенцем, а затем переоденетесь в сухую и теплую одежду, выпьете горячего чая. А сразу после исполнения крещенского обряда обязательно нужно отправиться в теплое помещение. Купайтесь на здоровье, но при этом не забывайте об осторожности и обязательно соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и тогда о празднике у вас останутся только позитивные и светлые воспоминания. Е. Аверкин, госинспектор "Центр ГИМС МЧС России по РМ".
Еще материалы
- Молодёжь района: активная, целеустремлённая, готовая к свершениям
- Увлеченный хранитель истории Сергей Радынов: создатель домашнего мини-музея и краевед
- Всероссийскаяакция по сбору макулатуры «БумБатл»
- Здоровье на пьедестале: итоги районного конкурса "ЗОЖ в фокусе"
- Пусть наша работа приносит удовлетворение, а жизнь - приятные моменты