Увлеченный хранитель истории Сергей Радынов: создатель домашнего мини-музея и краевед
В Кадошкинском районе есть люди, увлечённые историей родного края, малой родины. Один из них - начальник управления сельского хозяйства райадминистрации Сергей Андреевич Радынов. На протяжении многих лет по крупицам он собирает малоизученные данные о селе Адашево, людях, которые жили в разные периоды истории.
Сергей Андреевич - удивительный человек. У него дома, пожалуй, самый богатый краеведческий мини-музей. Коллекционировать старину он начал в 2015 году с семафорного фонаря, которым встречали поезда. Фонарь нашёл случайно на станции Инсар, а в тот же день пожилой мужчина, увидев в его руках этот самый фонарь, вынес с чулана старинную лампу.
- Это зачем мне? - удивился тогда Сергей Андреевич.
- Да ты собирать будешь, - предрёк дедушка.
И эта фраза, как установка, легла на сознание человека, который и до этого был влюблён в историю своего края. Вот так, с семафорного фонаря, и началась коллекция. А потом появились чугунный утюг, примус, чугунные заслонки для печей… И возникло желание собирать предметы старины.
Сегодня в коллекции С.А. Радынова есть очень редкие экспонаты. Среди них и пила, которая режет дерево вдоль. Коллекция замечательная, интересная, увлекательная. И ещё, пожалуй, сияющая стариной. Почему сияющая? Потому что Сергей Андреевич каждый приобретённый экспонат приводит в порядок: чистит, скоблит, моет, натирает... Делает это как можно щадяще для экспоната, придаёт не столько смотровой вид, сколько первозданную красоту вещи. В особенности, слово "сияющий" подходит для самоваров. Они выстроились в ряд и сияют боками, словно рыцари в начищенных медных доспехах.
- Мир увлечений, в том числе коллекционирование, - моя вторая работа. И не просто работа, а еще и второе образование. Во-первых, у каждого предмета свой возраст, во-вторых - своя история. Есть и в-третьих - география. А о находках всегда хочется узнать больше, - говорит Сергей Андреевич.
В этом он ссылается на три составляющие: друзей, знакомых и интернет. Вот и приходится искать на каком заводе произведено, примерный год производства, расшифровывать символы и клейма производителя, авторство. Делали ведь вещи мастера, а у мастера "была своя рука". И попутно с этим изучать историю, как бы открывать её тайны.
- Пока чаще всего имена тех, кто с любовью сделал эту утварь, остаются неизвестными. Но то, что сотворены они с любовью, неоспоримо, - считает и сам коллекционер. - Возьмём столетний утюг с чугунным рисунком, угольный самовар. Или деревянную ступу. Сколько лет ей пользовались, рушили крупу? Не одному поколению сослужила добрую службу. Так сказать, кормила. Или корыто для хлеба. Мне мама его отдала, и вспоминала, что ей корыто передала для пользования бабушка. Вот сколько рук оно помнит!
В последние годы С.А. Радынов посещает архивы Саранска и Пензы, где вместе с еще одним увлечённым краеведением человеком - Равилем Харисовичем Казанбаевым из Большой Поляны - работает с историческими документами.
Предлагаем вашему вниманию интересные архивные данные по селу Адашево, которые тщательно изучил и нам рассказал Сергей Андреевич.
Сергей Андреевич - удивительный человек. У него дома, пожалуй, самый богатый краеведческий мини-музей. Коллекционировать старину он начал в 2015 году с семафорного фонаря, которым встречали поезда. Фонарь нашёл случайно на станции Инсар, а в тот же день пожилой мужчина, увидев в его руках этот самый фонарь, вынес с чулана старинную лампу.
- Это зачем мне? - удивился тогда Сергей Андреевич.
- Да ты собирать будешь, - предрёк дедушка.
И эта фраза, как установка, легла на сознание человека, который и до этого был влюблён в историю своего края. Вот так, с семафорного фонаря, и началась коллекция. А потом появились чугунный утюг, примус, чугунные заслонки для печей… И возникло желание собирать предметы старины.
Сегодня в коллекции С.А. Радынова есть очень редкие экспонаты. Среди них и пила, которая режет дерево вдоль. Коллекция замечательная, интересная, увлекательная. И ещё, пожалуй, сияющая стариной. Почему сияющая? Потому что Сергей Андреевич каждый приобретённый экспонат приводит в порядок: чистит, скоблит, моет, натирает... Делает это как можно щадяще для экспоната, придаёт не столько смотровой вид, сколько первозданную красоту вещи. В особенности, слово "сияющий" подходит для самоваров. Они выстроились в ряд и сияют боками, словно рыцари в начищенных медных доспехах.
- Мир увлечений, в том числе коллекционирование, - моя вторая работа. И не просто работа, а еще и второе образование. Во-первых, у каждого предмета свой возраст, во-вторых - своя история. Есть и в-третьих - география. А о находках всегда хочется узнать больше, - говорит Сергей Андреевич.
В этом он ссылается на три составляющие: друзей, знакомых и интернет. Вот и приходится искать на каком заводе произведено, примерный год производства, расшифровывать символы и клейма производителя, авторство. Делали ведь вещи мастера, а у мастера "была своя рука". И попутно с этим изучать историю, как бы открывать её тайны.
- Пока чаще всего имена тех, кто с любовью сделал эту утварь, остаются неизвестными. Но то, что сотворены они с любовью, неоспоримо, - считает и сам коллекционер. - Возьмём столетний утюг с чугунным рисунком, угольный самовар. Или деревянную ступу. Сколько лет ей пользовались, рушили крупу? Не одному поколению сослужила добрую службу. Так сказать, кормила. Или корыто для хлеба. Мне мама его отдала, и вспоминала, что ей корыто передала для пользования бабушка. Вот сколько рук оно помнит!
В последние годы С.А. Радынов посещает архивы Саранска и Пензы, где вместе с еще одним увлечённым краеведением человеком - Равилем Харисовичем Казанбаевым из Большой Поляны - работает с историческими документами.
Предлагаем вашему вниманию интересные архивные данные по селу Адашево, которые тщательно изучил и нам рассказал Сергей Андреевич.
Из истории села Адашево
- Как известно из исторических документов, в первый раз село Адашево упоминается во времена правления царя Михаила Фёдоровича Романова, когда в 1643 году кочевые племена захватили сёла Паёвка и Адашево. Большая вероятность, что кочевники появились с юго-западной стороны. Ранее грабежами так же промышляли татары Казанского ханства, но взятие Казани русскими войсками произошло в 1552 году. Последствия набегов для любого населения всегда плачевны. Для кочевников главной целью всегда был грабёж. Они забирали в плен и рабство население, также забирали лошадей, домашний скот. В те времена захват пленников был обыденной практикой для кочевников, так как пленники были обычным товаром для продажи. Зафиксировано, что в 1643 году возобновились крупные крымско-татарские вторжения на Русское царство. Засуха и голод на Крымском полуострове в это время, продолжавшиеся в течение нескольких лет, способствовали татарским набегам. С 1643 года крымско-татарские набеги на русские земли стали регулярными. Впоследствии на окраины нашей страны стали призываться стрельцы, казаки и разные служилые люди. Засечные черты (оборонительные укрепления) охраняли пограничное население, постепенно отодвигая линию борьбы всё дальше на юго-восток. К укреплениям с уверенностью можно отнести город-крепость Инсар, построенный в 1647 году, и, позднее, город Пензу (1663 год). Таким образом, до XVII века село Адашево и город-крепость Инсар являлись одними из юго-восточных рубежей Российского государства. Хотя первое упоминание в летописях села Адашево датируется 1643 годом, с уверенностью можно сказать, что село намного старше.
Первоначально село находилось на возвышенности, за рекой Исса, на месте, которое сейчас называем "панда пря", в нашем случае правильно будет как "вершина холма". В 1940 году указанную местность обследовал учёный П.Д.Степанов. Им был описан могильник - место захоронения. Сколько именно людей проживало в те давние времена, неизвестно. Позднее, в 1951 году, раскопки продолжила М.С. Акимова. Вероятно, но это лишь моё предположение, что в 1643 году поселение всё ещё находилось именно на "вершине холма". То, что наши предки ранее там жили и село называлось Адашево, это факт.
В начале 80-х годов ХХ века, когда колхоз "Ленинский путь" начал строить на этом месте летний лагерь для дойных коров, люди преклонного возраста высказывались против этого строительства, потому что именно на этом месте и поблизости находилось первоначальное поселение.
В настоящее время на этой возвышенности какого-либо памятного знака не имеется. Как уже замечено, во все времена люди свои поселения старались возводить вдоль рек и водоёмов. В данном случае наши предки, проживая первоначально на "вершине холма" и занимаясь охотой, рыболовством и земледелием поняли, что за рекой Исса, так ли тогда она называлась - мне неизвестно, земля лучше. Вероятно, рост населения и развивающееся земледелие вынудили наших предков перебираться за реку, где действительно более плодородная земля и можно получать хорошие урожаи. В каком году началось постепенное переселение на новое место, мне неизвестно.
Теперь перенесёмся в наше время. Находясь в селе Адашево и проезжая по улице Ленина, напротив нынешнего жилого дома Петра Кулакова, можно заметить, что берег реки Исса находится на близком расстоянии от проезжей части дороги. На этом месте, пройдя к берегу реки, вглядываясь вниз с высоты, кроме поймы реки и произрастающего кустарника, ничего более не заметите. А ведь на этом месте ранее находилось сельское кладбище. В конце 70-х и начале 80-х годов прошлого века на этом месте мы, подростки, часто бродили вдоль Иссы. Спускаясь к воде по крутому берегу, ловили раков. Там же иногда находили женские бусы, ожерелья и старинные монеты. В то время уже знали, что ранее на этом месте находилось сельское кладбище, поэтому найденное оставляли на месте. Особенно в половодье этот участок берега сильно осыпался. За несколько веков река, вгрызаясь в берег, постепенно уносила грунт по течению. Вот так вот изменение русла реки изменило и облик села: приближаясь, уничтожило при этом старое кладбище. Если кто помнит, ранее вдоль реки Исса было мало растительности в виде деревьев и кустарников. Особенно весной много было воды, огромные льдины с грохотом разламывались и бились о берег, унося с собой всё, что попадалось им навстречу.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям: может, кто знает, в какое место реки Исса был брошен памятник Сталину, который стоял около школы, и в каком году это было?
Интересная информация для любителей истории родного края
Вероятно, многие задавались вопросом: как раньше жили и чем занимались жители села Адашево? В настоящее время получаем сведения в основном из средств массовой информации, уроков истории в школе и, конечно, социальных сетей. В давние времена люди в основном были безграмотными, доходившая до них информация была скудной, но для тех времён - достаточно ёмкой и насыщенной. Жизнь в селе, я бы сказал, "бурлила". Цифры ниже говорят сами за себя: численность сельских жителей и особенно количество детей - это очень большое число.
Мальчики, рождённые в этот период времени и позднее, будут призваны на Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Задумаешься об этом и понимаешь, что они - защитники Родины от фашизма, а тогда об этом никто даже не мог и предполагать. Очень многие не вернутся домой. Но об этом чуть позднее.
Хочется вернуться в начало ХХ века, а именно - в 1917 год. По всей России проходила Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись. Казалось бы, времена неспокойные, продолжалась Первая мировая война. В марте месяце от престола отрёкся последний император Российской империи Николай II, власть находилась в руках Временного правительства, как таковой советской власти в стране ещё не было. Для России этот период времени был переломным. В больших городах проходили манифестации, люди публично высказывали своё недовольство. Для страны начиналась новая эпоха, а деревня продолжала жить обычной, размеренной жизнью. Пройдёт ещё немного времени, и в стране начнутся Гражданская война, продразверстка и коллективизация. Кто-то приобретёт, кто-то потеряет имущество, многие зажиточные семьи будут "раскулачены" и выселены за пределы села. Некоторые семьи вынуждены будут самостоятельно покинуть свой дом, жить на чужбине, начиная всё с нуля. Это коснулось и села Адашево, которое в 1917 году входило в Пензенскую губернию Инсарского уезда Ямщинской волости. В то время какой-либо автономной республики Мордовия не было, всё это было организовано позднее. Информация о переписной кампании 1917 года была получена с официального сайта Государственного архива Пензенской области. Надеюсь, что она вся сохранилась, ведь прошло много времени.
В ходе подворного обхода на каждый жилой сельский дом переписчиками оформлялась подворная карточка с указанием фамилии, имени и отчества хозяина дома, его полных лет. Далее вносилась информация о численности проживающих с ним людей, какого они возраста (без указания ФИО), количестве и вида скота, размере посевных площадей, указывался род занятий, кроме сельхозпроизводства, некоторые занимались торговлей, кузнечным делом и так далее.
Возле Адашева пахотных земель для всех не хватало, поэтому некоторые крестьяне имели земельные наделы около села Гористово. Выезжая на поля для сева и уборки зерновых культур, люди по несколько дней проживали в шалашах, еду готовили на месте. Какова была урожайность и были ли неурожайные годы, мне неизвестно. Таким образом, основной доход на жизнь люди имели от личного подсобного хозяйства. Конечно, имелись бедные семьи, без подворья. Они были вынуждены отдавать свои земельные наделы другим, более состоятельным односельчанам, а взамен, возможно, получали заранее оговорённое количество зерна. Отдавая надел в аренду, люди нанимались на любые хозяйственные работы у себя в селе и за его пределами.
Согласно предоставленной информации из архива Пензенской области, в селе Адашево на 1917 год имелось жилых домов - 534 строения. Всего жителей - 3437 человек. Из них мобилизованных на войну - 439 человек. Детей от 0 до 18 лет включительно - 1324 человека. Всего в селе имелось разного вида скота - 3369 голов. Из них лошадей - 455, коров - 416, овец - 1536. Не имели какого-либо скота 94 домовладения.
Как вам эти цифры? Хочется несколько раз пересмотреть информацию и осознать, правда ли? Столько жителей, а количество детей! Это по нынешним меркам - две огромные школы. Согласно переписным карточкам, люди жили компактно по 8-12 и более человек в небольших деревянных домах. Предполагаю, что в основном дома были покрыты соломой без каких-либо бытовых условий. Из 534 домов: 94 не имели какой-либо скотины, значит, это в основном - беднота. Как они выживали, можем только догадываться.
Очень много встречающихся в то время фамилий в настоящее время нет в селе Адашево, а именно: Эртновы, Лапаевы, Шлейновы, Фроловы, Цепуновы, Чуликовы, Шарашкины, Сафроновы, Селянкины, Сорокины, Турбины, Свитовы, Рождайкины, Рузаевы, Питиковы, Потаповы, Петровы, Морозкины, Мурайкины, Очкины, Мелякины, Лазаревы, Лежновы, Каригины, Киреевы, Илишевы, Казаковы, Гладышевы, Захаровы, Зарубины, Бегишевы, Белюновы, Беляйкины, Варнаковы, Вавиловы, Алешкины, Аношкины.
Хотелось бы довести информацию из переписных карточек на примере нескольких домовладений, а именно:
1. Янгайкин Василий Иванович, 60 лет. Совместно с ним проживало еще 22 человека, в том числе 5 сыновей от 20 до 37 лет, которые на момент переписи были мобилизованы на войну. Таким образом, в доме совместно с хозяином проживало 19 человек, из них 10 внуков до 13-летнего возраста. Имел 23 головы скота: из них 3 лошади, 2 коровы, 1 телёнок, 15 овец и 2 свиньи. В пользовании имелось 12,9 десятины земли. Одна десятина - это 1,09 га. Таким образом, семья Янгайкиных имела 14,061 га. земли. Сколько дополнительно земель Янгайкин В.И. имел в аренде - неизвестно.
2. Шичинов Иван Селантьевич, 70 лет. Совместно с ним проживало 17 человек, один из сыновей был мобилизован на войну. Имел 31 голову скотины, а именно: 2 лошади, 1 корову, 3 телёнка, 24 овцы и 1 свинью.
3. Цепунов Дмитрий Иванович, 42 года. Совместно с ним проживало 17 человек. Имел 21 голову скотины, а именно: 2 лошади, 2 коровы, 1 телёнка, 13 овец, 3 свиньи.
4. Петуров Яков Григорьевич, 56 лет. Совместно с ним проживало 11 человек, в том числе 1 мобилизованный. Имел 41 голову скотины, а именно: 3 лошади, 2 жеребёнка, 2 коровы, 2 телёнка, 30 овец и 2 свиньи.
5. Мелякин Сафрон Егорович, 80 лет, жене 70 лет. Совместно с ним проживало 23 человека, в том числе мобилизованных - четверо. Имел 53 головы скотины, а именно: 4 лошади, 3 коровы, 3 жеребёнка, 2 телёнка, 11 свиней и 30 овец.
6. Казейкин Степан Савельевич, 70 лет. Совместно с ним проживало 7 человек, в том числе 1 мобилизованный. Имел 36 голов скота, а именно: 2 лошади, 1 корову, 1 телёнка, 4 свиньи и 28 овец.
7. Киселев Василий Николаевич, 41 год. Совместно с ним проживало 11 человек, в том числе 2 мобилизованных. Имел 52 головы скота, а именно: 2 лошади, 2 коровы, 2 жеребёнка, 2 телёнка, 5 свиней, 39 овец.
8. Панькина Наталья, 61 год. Совместно с ней проживало 14 человек, кроме этого, 4 сына 22-28 лет, мобилизованных на войну. Мужа нет. Имела 18 голов скота, а именно: 2 лошади, 1 корову, 1 нетель, 1 телёнка, 4 свиньи и 9 овец.
Это небольшой список зажиточных крестьян Адашева на тот период. Уверяю вас, что его можно продолжить: имелись и другие состоятельные семьи с большим подворьем. В то время требовалась рабочая сила и, конечно же, различный скот, особенно лошади и коровы. Поэтому жили компактно. Возможно, люди молодого возраста и хотели жить отдельно, но условия жизни вынуждали проживать таким образом.
Кроме этого, в селе имелись кузнецы, печники, сапожники, плотники, мельники, бондари, а ещё люди, занимающиеся торговлей, в том числе скупкой мяса для Российской Армии.
В селе Адашево на момент переписи проживал священнослужитель Любимов Сергей Петрович, 70 лет. Его сын - офицер Российской Армии (подробной информации о нём не имеется). Любимов С.П. имел 4 лошади, 1 корову, 2 телёнка и 3 свиньи. В графе "национальность" сказано, что он является "великороссом".
Сельский писарь - Рождайкин Иван Антипович, 58 лет. В семье было 8 человек. Имел корову, телёнка и 6 овец, пахотной земли не было.
Такие данные получены в архиве. Тема, конечно, интересная. Сравнивая нынешнее состояние наших родных сёл и деревень, сейчас всё это выглядит совсем по-другому, особенно, что касается численности населения.
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать любую интересную информацию, например, про то, как впоследствии в селе Адашево было организовано два крупных колхоза под названием "Ленинский путь" и "Великий перелом" и многое другое. Интересно и то, кто был в селе первым председателем.
Всегда есть о чём поговорить. Звоните по номеру 2-35-36, будем рады получить любую информацию.
Еще материалы
- Молодёжь района: активная, целеустремлённая, готовая к свершениям
- Всероссийскаяакция по сбору макулатуры «БумБатл»
- Здоровье на пьедестале: итоги районного конкурса "ЗОЖ в фокусе"
- Пусть наша работа приносит удовлетворение, а жизнь - приятные моменты
- Забота, призвание, самоотдача: история Марины Вергаскиной 21 июня медицинские работники отметят профессиональный праздник