Цифровое отравление
За удобство мгновенного доступа к информации мы платим качеством сна, концентрацией внимания и живым общением
В современном мире смартфоны стали продолжением нашей руки. Очень многие люди испытывают дискомфорт лишь при мысли о невозможности использования смартфона, а его потеря проявляется в огромном стрессе, спектре неприятных ощущений на физическом и психологическом уровне. О номофобии (от сокращения английского «NO MObile PHOne phoBIA») - страхе остаться без мобильного телефона, потерять связь, интернет или разрядить аккумулятор - рассказывает заведующая отделом организации медицинской профилактики центра общественного здоровья и медицинской профилактики РМ Надежда Сорокина:
- Психологические нарушения проявляются в виде спутанности мыслей, когда телефон не рядом; зависимости человека от девайса (стремление купить новую модель телефона и аксессуары); беспокойства в случае, если нужно отложить телефон на какое-то время. На физическом уровне наибольшему влиянию подвержены иммунная и центральная нервная системы. Смартфон является источником возникновения электромагнитных полей, соответственно наблюдаются изменения нервной деятельности при использовании гаджета, ухудшается память, нарушается сон, возможно возникновение нейроциркуляторной дистонии. Снижается сопротивляемость организма инфекциям. Также может встречаться дезориентация в пространстве, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненность дыхания и чувство напряжения в грудной клетке. Кроме того, длительное использование гаджета - это гарантированное напряжение глаз, ухудшение осанки и малоподвижный образ жизни, ведущие к головным болям и болям в позвоночнике.
Современные зарубежные исследования показали влияние использования технических средств на личностные характеристики человека, его работоспособность, концентрацию и т. д. За удобство мгновенного доступа к информации мы платим качеством сна, концентрацией внимания и живым общением.
Смартфоны ежедневно поглощают часы нашей жизни, часто проходящие абсолютно незаметно. Ограничение экранного времени способно вернуть здоровье, ясность мыслей и радость реальной жизни. Регулярный цифровой детокс избавляет мозг от «информационного шума», увеличивая концентрацию во время учебы или работы. Откладывая телефон во время встреч с семьей и друзьями, мы учимся быть здесь и сейчас, слушать друг друга и проявлять искренний интерес. Отказавшись от скроллинга соцсетей вы внезапно поймете, что в сутках достаточно часов для хобби, чтения книг или изучения нового языка. Дети, чье время за экраном ограничено, показывают более высокую социализацию, лучше справляются со стрессом и контролем эмоций.
Чтобы начать свой путь к цифровому балансу, попробуйте предпринять простые шаги:
- установите «свободные зоны»: уберите телефоны со стола во время еды и из спальни перед сном;
- контролируйте экранное время: для школьников лимит не должен превышать 1-2 часов в день. Взрослым также полезно отслеживать статистику в настройках самого устройства;
- отключите лишние уведомления: это избавит от желания постоянно проверять экран;
- найдите аналог: замените вечерний просмотр соцсетей на чтение бумажной книги или настольную игру с близкими.
Технологии созданы для того, чтобы облегчать нашу жизнь, но они не должны управлять ею. Сделайте первый шаг навстречу себе: отложите гаджет и посмотрите вокруг, ведь реальная жизнь гораздо интереснее виртуальной.
Фото culture.ru