В столице Мордовии пройдет чемпионат России по боксу среди мужчин
В Доме Республики 24 июня под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению в Саранске чемпионата России по боксу среди мужчин. В его работе принял участие Генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин. Проведение чемпионата запланировано с 25 августа по 5 сентября текущего года.
«Республике оказано большое доверие – провести чемпионат по боксу среди мужчин. От нас требуется максимальная концентрация, качественная подготовка – мест проведения и размещения спортсменов и гостей, питания, культурной программы. Все должно быть красиво и солидно, - подчеркнул Артём Здунов. – Чемпионат по боксу – одно из самых популярных спортивных событий в России. А любой чемпионат такого уровня оставляет за собой хорошее наследие для субъекта – популяризацию здорового образа жизни, активизацию работы секций и внимание к ним».
Александр Беспутин поблагодарил Главу Мордовии за поддержку этого вида спорта в республике и Председателя Правительства РМ Батыра Эмеева за то, что он возглавил федерацию бокса Мордовии.
«Бокс – один из самых популярных видов спорта в нашей стране. Чемпионат России становится праздником для жителей города, где он проводится. Уверен, спортсмены также оправдают возложенное на них доверие и проведут интересные и зрелищные бои», - сказал он.
С докладом о подготовительной работе выступил министр спорта Мордовии Никита Ларьков. Было отмечено, что предстоящий чемпионат – одно из главных спортивных событий республики в текущем году. Планируется, что только гостей в регион прибудет не менее полутора тысяч человек. Вся подготовительная работа в республике ведется в непосредственном взаимодействии с Федерации бокса России.
В завершение заседания Оргкомитета состоялось подписание двух важных документов, направленных, в том числе, на партнерство в долгосрочной перспективе: соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Федерацией бокса России – подписи под ним поставили Артём Здунов и Александр Беспутин, а также соглашения об организации и проведении предстоящего чемпионата между Федерацией бокса России и Федерацией бокса Республики Мордовия.
Артём Здунов прокомментировал прошедшее подписание соглашений о сотрудничестве: «Мы хотим наполнить наши секции молодыми боксерами. Бокс – это один из видов спорта, который позволяет прийти в спортивную, здоровую жизни. Это остается с человеком на долгие годы. Саранск был выбран из большого числа городов, даже более крупных, но доверили проведением именно нам. Этому предшествовала большая работа, в том числе с Федерацией бокса России. Большое спасибо за это! Мы должны провести чемпионат так, чтобы Саранск и впоследствии рассматривался, как надежная площадка для проведения крупных мероприятий».
Генеральный секретарь Федерации бокса России отметил: «Саранску повезло – у вас авторитетный Глава республики. Благодаря этому мероприятие проводится именно в столице Мордовии. Республика получила мощный импульс в развитии бокса – мы боремся за нашу молодежь, правильно и патриотично воспитываем ребят. Предвкушаю один из лучших чемпионатов России!»
Пресс-служба Главы Республики Мордовия.