Напряжение не спадает
По данным отдела по работе с отраслями АПК и ЛПХ на середину недели, в Торбеевском районе яровой сев проведён на площади 17855 гектаров из 22591 по плану — это 79 процентов. Яровой пшеницей занято 7583 гектара, ячменём — 4907 га. Горох разместился на 2199 гектарах, чечевица — на 300 га, вика на зерно — на 150 га. Сахарной свёклы посеяно 1238 гектаров, подсолнечника на зерно — 457 га, рапса — 300 га, овса – 230 га. В ряде хозяйств приступили к севу однолетних трав — пока возделан 481 гектар из 1334 по плану. Половину зернового клина района традиционно занимает «Мордовский бекон», где основа под новый урожай заложена на 95,7 процента — здесь за счёт сокращения горохового поля значительно увеличили площади яровой пшеницы и ячменя. Близки к завершению посевной кампании труженики полей ООО «МАПО «Торбеево»: сев зерновых и зернобобовых проведён на площади 5053 гектара из 6300 по плану. Недавно в хозяйстве начали возделывать подсолнечник на зерно, который планируют разместить на тысяче гектаров. В ближайшее время здесь завершат сев сахарной свёклы — культуры, которую в данном хозяйстве возделывают впервые. Организованно проходит яровой сев 2026 года в сельхозпредприятиях ООО «Родник К», ИП «Мишкина Т.Г.» и в ряде других хозяйств. Однако вполне благополучную картину полевых работ в районе портят земледельцы хозяйства ООО «Возрождение», где из запланированных 800 гектаров ярового сева пока не сделано ничего. В настоящее время труженики полей ряда хозяйств уже приступили к обработке посевов от вредителей и сорняков. Качественное проведение этого агроприёма, несомненно, отразится на будущем урожае. Аграрии района настроены на то, чтобы скорее завершить яровой сев и сохранить каждый засеянный гектар.
С. АНДРЕЕВ