В Кочелаеве широко отметили День славянской письменности и культуры
В прошедшие выходные старинное село Кочелаево Ковылкинского района вновь стало большой праздничной площадкой. На базе Центра русской культуры имени Ф.В. Сычкова прошёл республиканский фестиваль русской народной песни "Околица", объединивший гостей со всей республики. Делегации из муниципальных районов Мордовии, творческие коллективы, мастера народных промыслов, художники и любители русской народной песни стали участниками большого всенародного праздника, посвящённого создателям славянской письменности - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина отметила, что такие мероприятия помогают сохранить богатство русского языка, народной песни, традиций и духовного наследия народов России. Также министр напомнила, что 2026 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом единства народов России.
В рамках праздника прошел круглый стол "Русский язык как основа духовного единства". Представители культуры, педагоги-филологи обсудили важные вопросы сохранения языка, речь также шла о работе с молодежью. Было отмечено, что сегодня особенно важно воспитывать у молодежи уважение к родному слову, исторической памяти и духовному наследию.
В Кочелаеве работали для всех желающих различные тематические площадки, ремесленные и художественные выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, пленэры художников, интерактивные и спортивные зоны.
"Праздник вновь стал настоящим символом единства, народных традиций, творчества и гостеприимства кочелаевской земли", - отметила нашему корреспонденту Елена Балаева, солистка ансамбля "Раздолье" (РДК), который уже несколько лет успешно участвует в фестивале и полюбился зрителям.
Еще материалы
- Всероссийскаяакция по сбору макулатуры «БумБатл»
- Здоровье на пьедестале: итоги районного конкурса "ЗОЖ в фокусе"
- Пусть наша работа приносит удовлетворение, а жизнь - приятные моменты
- Забота, призвание, самоотдача: история Марины Вергаскиной 21 июня медицинские работники отметят профессиональный праздник
- Победа в региональном этапе: наши девочки едут в Москву!