Верный сын Отчизны. Или труд на благо Родины
Мы хотим рассказать о нашем земляке, гордости Чамзинского района – докторе исторических наук, профессоре Михаиле Андреевиче Бибине, которого не стало 4 апреля 2025 года.
Родился Михаил Андреевич 20 августа 1951 года в селе Челпаново Атяшевского района Республики Мордовия.
«Родительский дом – начало начал. Ты в жизни моей надежный причал». Именно таким он был в его жизни. О родителях своих Михаил Андреевич говорит с чувством особого уважения как о людях добрых, честных, отзывчивых, порядочных.
Мама, Татьяна Сергеевна, возглавляла бригаду (в составе 200 человек) на торфяных работах, а затем была звеньевой полеводческой бригады колхоза имени Ленина в селе Челпаново Атяшевского района. За свой самоотверженный труд она получила орден Трудового Красного Знамени.
Отец, Андрей Яковлевич, участник Великой Отечественной войны. Окончил Владимирское мотопехотное училище, служил в рядах Красной Армии в звании капитана у маршала Рокоссовского, участвовал в боях под Москвой и был тяжело ранен. Имеет два ордена Великой Отечественной войны I и II степеней.
В мирное время работал счетоводом в колхозе имени Ленина в селе Челпаново. С 1960 по 1998 год – фуллеровщиком на Алексеевском комбинате асбестоцемизделий. Награжден грамотами Президиума Верховного Совета Мордовской АССР Республики Мордовия.
Тепло и сердечно вспоминает Михаил Андреевич своих учителей. Появляется особый блеск в глазах, когда рассказывает о первой учительнице Зое Васильевне Симдяшкиной. Это она заложила фундамент первых знаний. А завершает начальную школу он уже в Комсомольской средней школе № 1 под руководством Елены Васильевны Сычевой (Сидоровой), бывшей заведующей детсада № 4.
Всех своих учителей профессор помнит поименно: Раису Ивановну Асташкину – классного руководителя, физика; преподавателя русского языка – Нину Дмитриевну Никишину; математиков – Веру Фроловну Камалову и Сергея Васильевича Скотнова.
Но с особым восторгом наш земляк делится воспоминаниями о Иване Ивановиче Чубукове, историке, в то время директоре Комсомольской средней школы № 1, участнике Великой Отечественной войны, разведчике, бывшем втором секретаре РК КПСС Старошайговского района. В его памяти на всю жизнь остались его незабываемые уроки истории. Он восихищен эрудицией этого человека, его логикой мышления, методически грамотным изложением материала с использованием дополнительной литературы о жизни известных людей: Н.М. Карамзина, А.Н. Радищева, В.О. Ключевского и других. Именно Иван Иванович и «заразил» его этой болезнью – любовью к истории.
Общественные поручения Михаил выполнял ответственно. В 1965-66 годах принимал активное участие в облагораживании улиц поселка (сажал деревья будущего парка), строительстве дороги по улице Спортивная. В 1966-67 годах помогал в строительстве Комсомольской средней школы №2: ученические бригады рыли траншеи, оборудовали спортплощадки. В 1967-68 годах работал на шиферном заводе. Был капитаном спортивной сборной Комсомольской средней школы № 1. Играл в футбол, хоккей в команде «Цементник». По просьбе работников поссовета составлял списки участников Великой Отечественной войны, имеющих ордена и медали, к юбилею Великой Победы. На летних каникулах был механиком в кинотеатре «Россия».
Успешно окончил Комсомольскую среднюю школу №1 в 1968 году. В то время, когда писал дипломную работу, будучи студентом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проходил практику в качестве преподавателя истории в родной школе, директором которой был тогда А.С. Давыдов.
В 22 года окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности «История» с присвоением квалификации «Историк. Преподаватель истории и обществоведения». С 1974 по 1976 г. работал учителем истории и обществоведения в Резоватовской средней общеобразовательной школе Ичалковского района РМ. И в то же время являлся ассистентом кафедры истории СССР МГУ имени Н.П. Огарева. С 1976 по 1979 г. учился в аспирантуре при историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
После окончания аспирантуры был назначен преподавателем кафедры Отечественной истории МГУ им. Н.П. Огарева. В 1981 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Совет объединенного дворянства и его влияние на политику самодержавия в 1906-1914 годах». С июня 1982 года по октябрь 1995 года работал в должности старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедры Отечественной истории и политологии МГПИ им. М.Е. Евсевьева. В 1995 году М.А. Бибина избирают доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института Российского университета кооперации Центросоюза РФ, где им ведется преподавательская деятельность по дисциплине «Теория и история кооперативного движения, политология и социология». Именно в этот период проходит его становление как ученого и ведущего специалиста по проблемам Отечественной истории и развития кооперации Республики Мордовия.
Результат его творческой и четко налаженной работы – защита докторской диссертации на тему: «Совет объединенного дворянства в период Первой мировой войны». В 2004 году по рекомендации ректора Саранского кооперативного института, академика Б.Ф. Кевбрина, он был избран заведующим вновь созданной кафедры «История государства и права».
За время работы в институте М.А. Бибиным были подготовлены 60 научных статей, 3 учебных пособия, 15 учебно-методических работ. В 2002 году вышла в свет его монография «Дворянство накануне падения царизма в России». В 2003 году было издано учебное пособие «Отечественная история» для студентов кооперативных ВУЗов.
Профессор участвовал в написании учебных пособий «История кооперации Республики Мордовия» и «История Атяшевского потребительского общества». По заданию Центросоюза РФ им разработаны две научно-исследовательские работы:
1. Комплексная программа по усилению работы с пайщиками и обслуживаемым населением.
2. Рекомендации по вопросам землепользования в системе потребительской кооперации.
Во всех своих научных трудах, а особенно в учебнике «История России», ученый рассматривает многие проблемы. Это становление и развитие автономных республик в составе РСФСР, состояние современного образования… Важное место в издании отведено вопросам государственности, решениям политических и социально-экономических задач республик, входящих в состав России, межэтническим и межнациональным отношениям народов этих субъектов, связям и сотрудничеству в различных сферах деятельности: культуры, спорта, науки…
Прекрасный педагог, талантливый ученый, посвятивший более пятидесяти лет своей жизни не только обучению и воспитанию подрастающего поколения, но и своему любимому делу – истории.
Это лектор от Бога, умеющий заинтересовать слушателей новизной и оригинальностью построения занятий, увлечь блестящей стилистической формой изложения материала. Его лекции, наполненные примерами из жизни, нестандартной трактовкой отдельных исторических эпизодов, собственными наблюдениями, воспринимались очень легко. О самых сложных вещах он говорил ясно и доходчиво.
Лекции, практические и семинарские занятия, внеаудиторные мероприятия отличались ярко выраженной профессиональной направленностью. Он активизировал познавательную деятельность студентов, развивая исследовательские способности. Его лекции нередко становились театром одного актера, где четкость мысли органично переплеталась с остроумием, неожиданностью научных выводов и сугубо житейских наблюдений.
Следует отметить человеческие качества талантливого ученого: честность, порядочность, готовность в любую минуту прийти на помощь нуждающимся в ней.
Студенты ощущали на себе его заботу и внимание, высокую требовательность, сочетающуюся с доверием. Основной магнит – притяжение в этом человеке – его доступность и интеллигентность, а еще точнее – уважение и чуткость к студентам. Конечно же, и они испытывают чувство безмерной благодарности и признательности к любимому преподавателю.
Михаил Андреевич говорил, что душа всегда тянулась к студентам, к их пытливым глазам и открытым душам, которым хочется помочь стать настоящими людьми, патриотами своей страны. Чувство любви к Родине нужно воспитывать. Своим профессиональным кредо он считает слова академика Д.С. Лихачева: «Преподавание истории должно быть конкретным – на памятниках истории, культуры, революционного прошлого своей местности».
В последние годы жизни Михаил Андреевич работал в научно – исследовательском институте гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия.
Михаил Андреевич – прекрасный семьянин. Его радость – дочери Юлия и Наталья, которые пошли по стопам отца. Они преподаватели кафедры «Теория истории государства и права» Российской правовой Академии Министерства юстиции России, кандидаты юридических наук. Внук Дмитрий – студент Российской правовой Академии Министерства юстиции России.
«Без семьи я бы не состоялся как личность. Многим я обязан своей любимой женщине, жене Галине Ивановне», – признается профессор.
Он давно усвоил, что только труд может возвысить человека, сделать его существование красивым и радостным. Труд на благо близких и родных людей, на благо любимой Родины.
Светлая память об этом замечательном человеке, талантливом ученом, удивительном земляке сохранится в наших сердцах.
Еще материалы
- Волонтёр – это не профессия, это повеление души
- В Саранске обсудят современные подходы к управлению возрастными изменениями
- Осенью в Саранске пройдет Гастрономический фестиваль «Большое городское меню КШИ»
- Экотуризм в национальном парке «Смольный»: откройте для себя природу
- В Семилее появится модельная библиотека «Семейное библиоподворье»