Кто поможет сельчанам?
Недавно жители деревни Бобровка обратились к нам с просьбой оказать содействие в решении проблемы, которая негативно влияет на качество их жизни.
Еще в конце апреля, в один из ветреных дней, не выдержав ураганного напора, свалились на дорогу несколько огромных деревьев, которые стали серьезным препятствием на пути сельчан. И страдают не только немногочисленные жители деревни, не могут здесь проехать и оперативные службы. А еще, преградившие дорогу деревья создают большие трудности для местной почтальонки, которая всегда спешит раздать газеты, принести на дом престарелым сельчанам пенсию. Ей приходится тратить неимоверные усилия, чтобы обойти эти препятствия стороной, но и там разросшийся бурьян также преграждает ей дорогу.
После того, как деревья, не причинив ущерба домохозяйствам местных жителей, рухнули на дорогу, они поспешили за помощью к главе Хилковского сельского поселения. Но тот от своего бессилия или нежелания решать эту проблему лишь развел руками. Ведь чтобы убрать деревья с дороги, понадобятся финансовые средства, которых нет в бюджете поселения. Тем не менее, согласно российскому законодательству, если свалившиеся деревья находятся на муниципальной земле, убрать их должен тот, кто отвечает за эту территорию. В данном случае – сельсовет. Но, несмотря на, казалось бы, откровенно понятную ситуацию, местная власть не спешит выполнить свою работу, а именно, убрать серьезную преграду.
Не дождавшись помощи, местный житель Александр Бабин, вооружившись бензопилой, решил сам очистить дорогу от бурелома. И прежде, чем она стала проезжей, мужчине пришлось потратить на это не один день.
Несмотря на то, что в Бобровке проживают несколько семей, деревня сегодня заросла огромными деревьями и кустарниками, которые преграждают путь не только транспорту, но и пешеходам. И нет никакой гарантии, что очередной сильный ветер здесь вновь не свалит деревья, нанеся серьезный вред жителям.