Ценой жизни - к Победе
О своем прадеде Ефиме Колчине, уроженце Темниковского района, погибшем в годы Великой Отечественной войны, рассказывает Татьяна Никулова из Зубовой Поляны
Здравствуйте, редакция газеты «Темниковские известия». В преддверии праздника Великой Победы я обращаюсь в вашу редакцию, чтобы через газету рассказать о своем прадеде - уроженце Темниковского района, который во время войны пропал без вести, а потом, спустя долгие годы, был найден. Он захоронен в братской могиле. Вот его история.
Мой прадед Ефим Яковлевич Колчин родился в поселке Бочино в 1915 году. Осенью 1941 года красноармейцем ушел на фронт и долгое время числился пропавшим без вести. Спустя долгое время был найден в Книге памяти Великой Отечественной войны, из которой стало известно, что он воевал стрелком в 222 стрелковой дивизии. В начале 1942 года 222-я стрелковая дивизия принимала активное участие в наступлении на юго-западном направлении по всему участку фронта 33-й армии, освободив к концу января около 90 населённых пунктов. С конца января по конец марта 1942 года дивизия вела ожесточённые бои в районе станции Износки, прорываясь к окружённым под Вязьмой частям 33-й армии.
Погиб прадед в марте 1942 года. Он даже не узнал, что у него родилась дочь - моя бабушка Зобнина (Колчина) Татьяна Ефимовна (1942-2014).
Колчин Е. Я. захоронен в братской могиле в д. Туровке Износковского района Калужской области. Братская могила возникла в годы
войны в пятистах метрах южнее деревни, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за Туровку. В 1950-х годах сюда же перенесли останки погибших из одиночных и небольших братских могил. В 1957 году реставрирован могильный холм, на котором установлен памятник. На нем высечено 1673 фамилии погибших воинов.
В память о своем прадеде я написала стихотворение.
Вот обелиск возведён из гранита и стали.
Здравствуй, мой прадед, - в ответ лишь деревья шумят...
Думал, забыт ты давно, но нет, мы тебя отыскали,
В братской могиле лежишь ты, здесь самые храбрые спят.
Уходя на войну, ты надеялся: скоро вернёшься,
И родные всё ждали, от тебя хоть какую-то весть.
Ты уснул вечным сном, ты уже никогда не проснешься.
Ты был молод еще, тебе было всего двадцать шесть.
В списках пропавших ты числился долгие годы,
Жена всё ждала, за тебя тихо Богу молясь,
Но ты не увидел, как салютом горят небосводы,
И уже не узнал, что дочь у тебя родилась.
Смотри на нас, прадед, смотри на свое продолженье,
Живём мы в свободной, великой, могучей стране!
Ты жизнь положил, чтобы нам не стоять на коленях!
За мир, за покой, за свободу на русской земле!
Мечтал ты когда-то домой возвратиться с победой
И смело пошел в свой последний, решающий бой.
Сражался, погиб, но великую Русь ты не предал!
Низкий поклон тебе, прадед, слава и вечный покой!
ОТ РЕДАКЦИИ. В этих строках сплелись боль от утраты, благодарность за мирное небо и память о прадеде, которая будет жить в сердцах потомков. Именно память является нравственным ориентиром для семьи, где на живом примере понятно, что такое патриотизм, ответственность и любовь к своим корням. Эта история показала: пока мы помним, герои не умирают. Их подвиг живёт в наших сердцах, вдохновляя на добрые дела и помогая сохранять в себе самые главные человеческие ценности - доброту, сострадание, верность семье и Родине.
Фото: единственное фото прадеда, который ушёл на фронт в 41-ом и пропал без вести. Его имя стало для семьи символом мужества