За огненной чертой
Благодаря газете в летописи района навсегда сохранены живые истории. Воспоминаниями делится участник войны Петр Павлович Шулигин (1919-1987)
Великая Отечественная война - это не просто страница в учебнике истории, а глубокая рана и одновременно источник гордости для каждой семьи в нашей стране. С годами уходят последние ветераны, и вместе с ними исчезает живая, эмоциональная память о тех страшных и героических днях. Именно в этот момент на первый план выходит скромная, но невероятно важная миссия районной газеты - быть хранителем народной памяти.
На протяжении десятилетий журналисты Темниковской районной газеты выполняли работу, значение которой невозможно переоценить. Они были настоящими летописцами, стремясь сохранить для потомков живые истории, рассказанные от первого лица.
В архиве «Темниковских известий» хранятся бесценные сокровища - пожелтевшие подшивки газет, на страницах которых опубликованы интервью, очерки и воспоминания участников
войны. Это не просто статьи, а прямые свидетельства эпохи. В них - дрожь в голосе солдата, описывающего свой первый бой, слёзы радости матери, дождавшейся сына с войны, суровая мудрость тех, кто выстоял.
Газета превращала личную судьбу ветерана в часть общей истории района. Каждая такая публикация - это памятник конкретному человеку, его подвигу и его боли.
Публикации создавали неразрывную цепь между прошлым и настоящим. Внуки и правнуки узнавали о своих дедах и прадедах не только из семейных альбомов, но и со страниц главной районной газеты, что придавало этим историям особый вес и значимость.
Благодаря газете в летописи района навсегда сохранены живые истории - искренние, пронзительные и незабываемые. Вот одна из них. Воспоминаниями делится участник войны Петр Павлович Шулигин (1919-1987). Опубликовано в «Сельской нови» 8 апреля 1975 года:
- Помнится 1944 год. Закалилась в боях Советская Армия. Выросло мастерство советских офицеров в ведении крупных боевых операций. Позади остались сотни километров боевого пути. Немцы уже ощутили на себе удары нашей армии в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском. Немецкая пропаганда трубила о том, что основная кадровая армия русских разбита, теперь, мол, воюют женщины да старики. Об этом мы читали в фашистских листовках. После форсирования Днепра, освобождения Киева жители нам рассказывали, как пьяные немецкие офицеры собрали наших людей и говорили им, что армия Советской России разбита. Кто-то из наших крикнул: «А почему ж вы бежите от женщин да стариков-то?!». Эти и другие факты политработники и я, комсорг полка второй гвардейской воздушно-десантной дивизии Первого Украинского фронта, использовали при проведении политической и агитационной работы не только среди солдат, но и среди населения, освобождаемого нашей частью. Люди видели нас - солдат и офицеров, в основном молодых, сильных, в возрасте от 20 до 30 лет. Это кадровые, хорошо обученные, вооруженные бойцы. В нашей десантной части большинство было коммунистов и комсомольцев.
Шла подготовка к проведению Корсунь-Шевченковской операции. Перед нашей дивизией была поставлена задача - оседлать район Басивки, через который проходила шоссейная дорога, и удерживать его до завершения окружения и соединения Первого и Второго Украинских фронтов.
На рассвете десантировали нашу часть. Мы должны были преградить путь немцам для доставки вооружения, продовольствия, пополнения действующим частям.
Погода не баловала. На Украину пришла ранняя весна. Ночью - мороз, днем - дождь. Немцы принимали все усилия, чтобы оказать помощь взятым в кольцо войскам. Против нашей дивизии они бросили 23-ю бригаду отборных эсэсовских войск, поддерживаемую танками, бронетранспортерами. Шли жестокие упорные бои.
Памятным стал случай, когда отличились пулеметчики. Пулеметная, рота старшего лейтенанта Новоселова перекрестным кинжальным огнем помогла отрезать стрелковую часть немцев от танков и бронетранспортеров. В этом бою пулеметчики уничтожили до полка пехоты. Рота почти не понесла потерь со своей стороны. После боя во время передышки один из солдат запел лихую песню «Пулеметчики», задорную, боевую:
Лихие пулеметчики, славные наводчики,
Смело в бой, за Родину, вперед!
Биться, не робея, жизни не жалея,
Родина любимая зовет.
Эта песня стала путеводным девизом не только пулеметчиков, но и всех солдат и офицеров части. Ее бойцы пронесли через Карпаты. Наша дивизия выполнила боевую задачу.
Бои шли непрерывно. Во время коротких передышек во всех подразделениях не прекращалась кипучая комсомольская работа. На политинформациях рассказывали о проявленном героизме в прошедшем бою, лучшим товарищам давали рекомендации для вступления в партию. Регулярно выпускали «боевые листки». Я не могу припомнить ни одного случая, чтобы хоть один комсомолец проявил малодушие, слабость. У всех был боевой дух, вера в победу.
Помнится такой случай. Вошли в один населенный пункт, заняли половину его, а в другой половине - немцы. Днем немцы повели разведку боем. Наш боец, заметив приближение противника, выскочил из дома, очередью из автомата уничтожил несколько немцев. Его героический поступок поднял боевой дух. Наши бойцы бросились в наступление и освободили от немцев еще две улицы.
Бои шли непрерывно. Во время коротких передышек во всех подразделениях не прекращалась кипучая комсомольская работа. На политинформациях рассказывали о проявленном героизме в прошедшем бою, лучшим товарищам давали рекомендации для вступления в партию. Регулярно выпускали «боевые листки». Я не могу припомнить ни одного случая, чтобы хоть один комсомолец проявил малодушие, слабость. У всех был боевой дух, вера в победу.
После Корсунь-Шевченковской операции наша часть участвовала в освобождении Проскурова во взаимодействии с партизанской армией Ковпака и успешно продвигалась вперед. В боях за поселок Ленинский немецкая пехота перешла в контрнаступление. Ее поддерживали до десятков танков «тигр» и «пантера». У нас на передовой лишь была артиллерия малого калибра - 45 и 76-миллиметровая. Артиллеристы с открытых позиций отбивали танковые атаки. Это дало возможность не только отбить контрнаступление немцев, но и закрепиться на занятых позициях.
В этом бою меня тяжело ранило. С перебитой ногой, истекая кровью, без сознания я лежал на поле боя, пока не была отбита танковая атака. Меня нашли боевые товарищи и отправили в госпиталь.
Больше мне не пришлось встретиться с моими друзьями по оружию. После долгого лечения я продолжал службу, но в нестроевой части войск МВД.
И сейчас жалею об утерянных в госпиталях своих фронтовых записках. Память не сохранила многих имен наших отважных комсомольцев. Но бои, лица людей и сейчас стоят перед взором.
Вспоминается и то, как встречали нас советские люди на освобождаемой земле. В селениях Украины жители выходили нам навстречу с хлебом-солью. Многим моим друзьям не пришлось дожить до Победы. Но память о них жива в трудовых подвигах тех, кто теперь строит коммунистическое общество. Они сражались и погибли за то, чтобы люди могли жить счастливо.
Фото: П. П. Шулигин: «Нелегко далась победа. Можно много рассказывать о геройстве солдат, комсомольцев нашего полка, об их смелости, находчивости. Многие вступали в единоборство с танками и выходили победителями»