Поле зовет!
Холодная погода и затянувшиеся дожди, переходящие в мокрый снег, значительно отодвинули начало весенне-полевых работ. Но с приходом тепла и появившейся возможности выезда тракторов в поле в весеннюю страду активно включились сразу несколько сельхозпредприятий района.
По сведениям оперативной сводки отдела по работе с отраслями АПК и ЛПХ, на середину недели боронование многолетних трав было проведено на площади 900 га. На 4000 га из 8429 удалось подкормить озимые культуры минеральными удобрениями. Боронование зяби осуществлено на 8990 га из 17760, предпосевная культивация – на 4517 га. Как нам стало известно, труженики полей некоторых хозяйств на днях приступили к севу ранних зерновых и зернобобовых культур. Так, в ЗАО «Мордовский бекон», благодаря высокой организации труда в поле, буквально за считанные дни удалось посеять 970 га ячменя и 460 га гороха. Всего в этом сельхозпредприятии намерены сев провести на площади 9397 га. В ООО «МАПО «Торбеево» положили в землю первые семена яровой пшеницы на 170 га. А всего здесь планируют засеять поля зерновыми и зернобобовыми культурами на площади 6300 га. Приступили к севу и в ИП «Шумкин В.С.». К сожалению, в других сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах пока еще не начали закладывать основу под новый урожай текущего года, упуская лучшие агротехнические сроки.
Объем весенне-полевых работ в нынешнюю страду в нашем районе довольно большой – предстоит сев зерновых и зернобобовых культур провести на 17458 га. Пока что возделано всего 1715 га. Важно, несмотря на капризы погоды, провести посевную кампанию не только в оптимальные сроки, но и с хорошим качеством, чтобы рассчитывать на щедрую отдачу полей.