И помнит мир спасенный
81 год минул с того дня, когда была одержана Великая Победа в самой жестокой войне в истории человечества, которая унесла десятки миллионов жизней, разрушила сотни городов и сел, принесла горе почти в каждую семью. Только из Торбеевского района в ряды Красной Армии было мобилизовано 11852 жителя. На фронтах второй мировой погибло 6770 наших земляков. Та война показала миру беспримерное мужество, героизм, силу духа нашего народа, сплотила его на фронте и в тылу.
Давно отгремели победные залпы Великой Отечественной войны. Но в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы должны помнить всех, кто выиграл войну, пройдя тяжелый и страшный, но победный путь, кто не вернулся с фронта, отдав жизнь за свободу будущих поколений, кто не дожил до сегодняшней даты, кто был в самом пекле и кто ковал победу в тылу. Низкий им поклон за это.
Имена и судьбы каждого участника войны для нас дороги и священны. Их жизнь - это наша с вами история, которая продолжается, благодаря беспримерному подвигу участников специальной военной операции. Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Завоеванная старшим поколением Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Торбеевцы с гордостью приходят к мемориалу на площади Победы, который символизирует и величие подвига народа, и вечную память.