Единая система помощи пациентам с сахарным диабетом
Его цель - снизить заболеваемость и смертность от сахарного диабета, повысить качество жизни пациентов и сделать доступными современные методы диагностики, лечения и профилактики. В республике выстраивается единая система помощи пациентам с этим заболеванием. В рамках проекта на базе Республиканской клинической больницы №4 открылся Региональный эндокринологический центр. Сюда направляются пациенты с эндокринными заболеваниями со всех районов Мордовии. Центр оказывает первичную специализированную помощь взрослым пациентам с эндокринными проблемами. В его структуре – кабинет «Диабетическая стопа», кабинеты офтальмолога с лазерной операционной, кардиолога, нефролога, невролога, эндокринолога и хирурга. Кроме того, в эндокринологическом центре работает «Школа для пациентов с сахарным диабетом», где проводятся групповые обучения. Пациентов учат контролировать свое заболевание. По итогам второго квартала в республике 320 детей в возрасте от 2 до 17 лет и 80 беременных женщин с сахарным диабетом 1 типа обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Региональный проект направлен на выявление осложнений сахарного диабета на ранних стадиях и предотвращения их развития. Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.
Еще материалы
- Меры поддержки участников СВО и членов их семей в электронном виде
- Жителей Мордовии приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны
- Артём Здунов – на конференции регионального отделения партии «Единая Россия»: «Вместе мы сделаем больше!»
- В Саранске открылся памятник основателю города Михаилу Романову
- Артём Здунов поручил восстановить социальную справедливость и вернуть выплаты участникам СВО, заключившим контракт