Жительница Ардатовского района перечислила мошенникам 180 тысяч рублей под предлогом перевода на безопасный счет.
20 ноября в дежурную часть ММО МВД России «Ардатовский» поступило сообщение 22-летней жительницы Ардатова, которая сообщила о хищении у нее 180 тысяч рублей. По словам потерпевшей, 17 ноября ей позвонил неизвестный, который сообщил, что на ее имя поступило письмо из налоговой службы. Для его получения требовалось назвать код из смс, затем разговор прервался.
Сразу же после этого с потерпевшей связался уже якобы представитель Роскомнадзора, пояснивший, что мошенники получили доступ к ее банковским счетам, в связи с чем требуется обезопасить все сбережения. Имея лишь кредитную карту на 140 тысяч рублей, девушка по указанию звонившего увеличила ее лимит до 190 тысяч. После этого ей пришел QR-код, перейдя по которому она оплатила покупку товара на сайте маркетплейса на сумму 130 тысяч рублей. Затем аферист сообщил реквизиты счета для перечисления 50 тысяч. Однако банк операцию заблокировал. В результате потерпевшая поехала в Алатырь, где с помощью специалистов финансового учреждения смогла провести операцию.
Вечером она рассказала о случившемся родственникам, которые посоветовали обратиться в полицию. МВД по Республике Мордовия предупреждает: «безопасных счетов» не существует. Если вам позвонили неизвестные и сообщили о проблемах с вашими банковскими счетами и просят перевести деньги, – не верьте: это мошенники! Немедленно прекратите разговор.#РаботаетПолиция
Еще материалы
- Меры поддержки участников СВО и членов их семей в электронном виде
- Жителей Мордовии приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны
- Артём Здунов – на конференции регионального отделения партии «Единая Россия»: «Вместе мы сделаем больше!»
- В Саранске открылся памятник основателю города Михаилу Романову
- Артём Здунов поручил восстановить социальную справедливость и вернуть выплаты участникам СВО, заключившим контракт